Какие нужны факты для возбуждения уголовного дела по факту мошенничества?

В январе 2012 года Казанцева О.В. (жили в гражданском браке с 2011г) уговорила меня продать мою квартиру (в собственности), чтобы приобрести нежилое помещение под магазин в целях развития общего бизнеса с условием оформления нежилого помещения по долям. В итоге Казанцева О.В. приобретенное нежилое помещение оформила на себя. После этого перестала давать ключ от её квартиры, собрала мои вещи и выставила их за дверь. Позже выписала меня по суду. Я остался без жилья. Помимо этого, Казанцева О.В. уговарила меня взять кредиты на приобретение товаров в магазин и на ремонт квартиры, в которой жили. Первое время Казанцева О.В. платила эти кредиты. Но позже прекратила это делать. Я же работаю на почте почтальоном, у меня нет таких доходов. В общей сложности я взял кредитов порядка на 270 тыс. руб. Помимо этого в период моей поездки в Хабаровск Казанцева О.В. активно пользовалась моей кредитной картой. Деньги естественно не вернула. Для меня это огромная сумма. В итоге я оказался без жилья и с долгами. Из банков звонят постоянно. Я подал в полицию заявление о возбуждении уголовного дела на Казанцеву по факту мошенничества. Но мне отказали за отсутствием состава преступления. При этом не были опрошены риэлторы, в присутствии которых Покупатель моей квартиры передала деньги за квартиру в руки Казанцевой О.В. Не был опрошен продавец нежилого помещения, которого Казанцева О.В. уговаривала подождать с деньгами, т.к. сами ждали денег от продажи квартиры. Не опрошены ни мои родственники, ни друзья, которые были в курсе всех событий. Сейчас Казанцева О.В. говорит, что о моей квартире она слышит в первый раз. Не были поверены её счета, через которые шла оплата товаров для магазина сразу после получения кредита. Не были взяты выписки из банка, что деньги снимались в Абакане, пока я был в Хабаровске.

, Филипповский Владимир Валентинович, г. Абакан
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
жили в гражданском браке с 2011г
Филипповский Владимир Валентинович
отказали за отсутствием состава преступления
Филипповский Владимир Валентинович

Владимир Валентинович,

Вам потому и отказали в возбуждении уголовного дела, потому что Вы состояли в фактических брачных отношениях с Казанцевой. То есть вели с ней общее хозяйство, имели общий бюджет и т.д.

Соответственно, между Вами сложились определённые гражданско-правовые отношения. Если бы таковых отношений не было, можно было бы квалифицировать её действия, как похищение Вашего имущества путём обмана или злоупотребления доверием. Но Вы сами предоставили Казанцевой свою кредитную карту и разрешили ею пользоваться. Причём же тут обман с её стороны.

Дело относительно приобретённой на Ваши средства коммерческой недвижимости и Вашего права на эту недвижимость относится к компетенции суда и подлежит разрешению в порядке гражданского процесса, а не уголовного.

Для того, чтобы доказать Ваше право, я бы рекомендовал Вам обратиться к грамотному адвокату, специализирующемуся по гражданскому праву и процессу.