Просрочка по авто кредиту

Здравствуйте. У меня просрочка по авто кредиту около 25 дней. Оплатил всего 20% от нужной суммы платежа. Задерживают зарплату. Из банка звонят и говорят чтоб помыл машину приготовил к изъятию. Скажите могут ли забрать автомобиль если я частично плачу.

, Александр, г. Екатеринбург
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Обратитесь в банк с письменным заявлением о предоставлении отсрочки в исполнении обязательства. В случае просрочки ежемесячного платежа банк вправе потребовать одностороннего расторжения договора.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

Но ведь это все должно происходить через суд, либо сотрудники банка имеют право изъять автомобиль?

Обращение взыскания на предмет залога допускается в судебном порядке, если договором не предусмотрена возможность обращения взыскания в досудебном порядке. Поэтому, если в вашем договоре такого условия нет, то сотрудники банка без решения суда не вправе предпринимать какие-либо действия по обращению взыскания на ваш автомобиль.