Бывший гражданский муж устанавливает свои права над ребенком. Как делить имущество гражданского брака?

С гражданским мужем прожили более десяти лет. За это время родился сын, купили земельный участок и построили дом, приобретали авто. Десять лет пока жила с гр.мужем пережила насилие, оскорбления, унижения, частые скандалы, раз в пол года выгонял меня из дома с ребенком. Ребенком не занимался, все разборки между нами ребенок видел с рождения. Всегда надеялась, что все наладится, не хотела что бы сын рос без отца. Бывший болеет диабетом, алко завесим , пол года как не пьет из-за того что последний раз не смог выйти с похмелья и попал в больницу. Раньше ругались раз в неделю, потом человек стал просто не выносим. Сын мне сам сказал, чтобы я ушла от него, он папу не любит, он хочет другого папу. Я встретила другого мужчину, разошлась с бывшим и начала совместно жить с другим мужчиной. Пока я работаю сын с отцом, я забирала его на выходные на два дня, так длилось около месяца. За тем бывший начал возмущаться, что ему это надоело пускай он полностью живет у него, я возмутилась. Но это больше усугубило ситуацию, бывший стал сыну все разрешать, все покупать, купил квадроцыкл потом скутер, но не учел того что ребенку всего 10 лет и не посоветовался со мной. Ребенок очень испортился, взрослых не слушается все мерит деньгами, ко мне не хочет в гости , я его заставляю мыться, читать книги, убираться в комнате, что ему не нравиться. Отец может увести его куда угодно без моего ведома и он считает это нормальным, потому что ребенок не хочет ко мне. Раз ребенок хочет быть с отцом он думает, что теперь я не начто не имею право, ограничивает меня в общении с ребенком. Когда я уходила забрала машину она на мне, диван, кровать, компьютер, комоды, пылесос, утюг и всякую мелочь и одежду. Хотела уйти и начать все с чистого листа, но не получилось, бывший считает, что я слишком много взяла, и все то что я имею он все купил и образование мое он оплатил, хотя живя совместно более десяти лет я не работала из них 4 года, это я была в декрете и потом сломала позвоночник и не могла работать и доучивала два семестра за его счет. Я работаю официально два через два, он же живет на неофициальные подработки. Я живу рядом с домом бывшего, для того чтобы ребенок общался с отцом, я не подала на алименты и не претендовала на имущество, но бывший нагло стал ограничивать меня в общении с сыном и попрекать при каждой встречи, что я никто и все мое это его. Мне это надоело, хочу справедливости.

, Эльвира, г. Екатеринбург
Лада Колковская
Юрист

Эльвира, что касается ребенка, то вам нужно подать заявление в суд об установлении порядка общения ребенка с отцом и прописать там ваши пожелания, как вас устроит этотобщение. Что касается раздела имущества в гражданском браке, то этот раздел, на сегодняшний день регулируется не Семейным кодексом, а Гражданским

Пленум Верховного Суда Российской Федерации разъяснил, что спор о разделе имущества лиц, проживающих (проживавших) семейной жизньюбез регистрации брака, должен разрешаться не по правилам Семейного кодекса РФ, а по нормам Гражданского кодекса РФ об общей собственности, если между ними не установлен иной режим этого имущества (соглашениями, договорами, заключенными между этими лицами). При этом при определении доли в спорном имуществе должна учитываться степень участия этих лиц, фактических супругов, средствами и личным трудом в приобретении (создании) имущества.
Это вытекает из содержания статьи 244 Гражданского кодекса РФ: «Имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество».