Мошенничество в интернете

Здравствуйте! Месяца 3 совершила покупку в интернете на сумму 6400 рублей. Естественно, до настоящего времени мне ничего не пришло. Недели 3 назад написала продавцу,что напишу заявление на мошенничество в полицию. На что она сразу же сказала,что вернет деньги. Возвращала долго, не сразу всю сумму. в Конечном итоге осталась должна 900 рублей. Сказала,что с 900-ми рублями я не имею права подать заявление, дабы рассматривают только с 1000 рублей. Поэтому вряд ли она мне вернет мои 900. Верно ли это? Или я могу все-таки ее припугнуть тем,что написала,отнесла и его приняли? и правда ли то,что забирать заявление с полиции можно не более двух раз?

, Катя, г. Комсомольск-на-Амуре
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Екатерина!

Продавец неправа. Состав по ст. 159 УК РФ возникает независимо от суммы. Можете не только припугнуть, но и действительно подать заявление в полицию. Даже в наихудшем случае, если полиция не найдет состава ст. 159 УК РФ и вышестоящий начальник сотрудника ОВД либо прокуратура подтвердит отсутствие состава, продавца, полагаю, возможно привлечь к административной ответственности за самоуправство по ст. 19.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.