Акции в наследство

В 2006 году умерла моя бабушка и по завещанию она оставила мне все свое имущество . Это квартира . Я ее оформила . Через два года в документах своей бабушки я нашла акции завода . Она являлась акционером завода на котором отработала 50 лет .сейчас я решила заняться вопросом акции. Подскажите с чего мне начать ?

, Оксана, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Оксана!

Подскажите с чего мне начать?
Оксана

Обратитесь к нотариусу, у которого оформляли наследство и он Вам выдаст ещё одно свидетельство о праве на наследство — на эти акции.

2.ст.1162 ГК РФ В случае выявления после выдачи
свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на
которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное
свидетельство о праве на наследство.

Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Для того, чтобы получить наследство в виде акций, вам потребуется выписка от реестродержателя акций. Такую выписку вы можете получить самостоятельно, либо нотариус направит запрос (за дополнительную оплату). Также нотариус потребует предоставить рыночную оценку акций. Это тоже обойдется вам в некоторую сумму денег. Поэтому прежде чем приступать, попробуйте для себя оценить — что вы будете иметь, и стоит ли овчинка выделки.

Оксана
Клиент, г. Москва

Скажите пожалуйста . А если акции потеряны , не могу найти в доме . Видимо при переезде потеряла . Что делать теперь ?

Акции вам в физическом виде и не нужны. Вам нужно узнать — кто является реестродержателем акций завода и получить выписку у реестродержателя. Этот документ будет подтверждать, что акции принадлежали бабушке. Обратитесь на завод, или попробуйте поискать в интернете информацию о реестродержателе. Эта информация в обязательном порядке будет содержатся на сайте завода (если он существует).

Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Оксана, здравствуйте. Поддерживаю ответы коллег.

По своему опыту могу предложить вам другой вариант.

Обратитесь на завод, например к юрисконсульту, и озвучте свое желание: «Хочу продать унаследованные акции»… возможно они и обрадуются, поскольку скорее всего Ваша бабушка располагала небольшим количеством акций, от таких акционеров (их называют миноритарии) большинство предприятий преднамеренно избавляются, т.е. с удовольствием приобретут у Вас акции.

Более того, у каждого юриста имеется под рукой та самая выписка из реестра акционеров (она заказывается к каждому собранию акционеров), поэтому ответ юриста Вам не придется долго ждать, по крайней мере в отношении количества акций.

И конечно же, как ранее писали мои коллеги, Вы обязательно должны вступить в права на эти акции… иначе сделка не получится!

Если же «завод» не захочет у Вас их приобретать, то я Вам сразу говорю, овчина выделки не стоит… ну если только заоблачная цена акции и у Вас их достаточное количество (в чем я глубоко сомневаюсь). Но попробовать стоит.

Желаю удачи!

Оксана
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответы. Скажи пожалуйста , получается первый мой шаг вступить в права этих акций ? А как это делается ?куда обратится ?я немного не понимаю. Если у меня на руках нет акций , смогу ли я вступить в права этих акций ?