Потратить маткапитал

Здравствуйте

живу в Самаре

хочу узнать-на что могу потратить маткапитал

на дом с формулировкой-жилое

и какие должны быть в этом доме критерии для покупки его с маткапиталом

или на квартиру?

квартира должна быть в новостройке или вторичку можно?

, катя, г. Самара
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Екатерина!

Главным критерием приобретения жилья, на которое вы можете потратить материнский капитал является его пригодность для проживания. Вы можете потратить его на жилой дом, на квартиру на вторичном рынке, на квартиру в долевом участии в строительстве, на комнату в квартире, на часть жилого помещения. В целом — любые объекты жилой недвижимости. Вы не можете купить долю в праве на перечисленные объекты, объект должен поступить в собственность вашу и членов вашей семьи.