обязан ли я выплачивать алименты если отказаться от ребенка?

здравствуйте

такая ситуация до брака я усыновил ребенка, сейчас мы развелись она подала на меня алименты, ребенок не биологический мой ребенок. обязан ли я выплачивать алименты если отказаться от ребенка?

заранее спасибо

, радик, г. Бирск
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань
такая ситуация до брака я усыновил ребенка, сейчас мы развелись она подала на меня алименты, ребенок не биологический мой ребенок. обязан ли я выплачивать алименты если отказаться от ребенка?
радик

Здравствуйте, так как ребенок усыновлен Вы в любом случае обязаны платить на него алименты.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Отказаться от ребенка нельзя. Такого в законе нет. Мать имеет право поставить вопрос о лишении вас родительских прав, но даже в этом случае алименты на вас остаются.

Александр Пакетин
Юрист

Радик, суд вправе отменить усыновление ребенка (часть 1 статьи 141 Семейного кодекса РФ — СК РФ). Вы имеете право требовать (через суд) отмены усыновления (ст. 141 СК РФ). Смотрите (статьи 143, 144 СК РФ) последствия отмены и недопустимость отмены усыновления по достижению усыновленным ребенком совершеннолетия.

В случае если суд удовлетворит, Радик, Ваше требование, выплачивать алименты Вы не будете обязаны.