Какой налог на наследство?

Здравствуйте. Моему родному брату от бабушки по завещанию досталась однокомнатная квартира. Брат в этой квартире не был прописан. Сейчас оформляют документы. Ему местные юристы сказали про какой-то 10% налог от кадастровой стоимости квартиры (порядка 250 000р.), который ему будет необходимо оплатить. Бабушка приходится родной сестрой мамы нашего отца (тётя отца). Существует ли такой налог и насколько законно требование его уплаты? После оформления квартиры на брата, он собирается оформить договор дарения на меня (родные братья), сколько мне придется заплатить за оформления данных документов?

, Сергей, п. Родники
Екатерина Диковская
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте,

Налог на наследство по завещанию был отменен в России с января 2006 года. Такая же судьба постигла налоги на иные разновидности процедуры наследования, которые в настоящее время не облагаются налогами.

Если наследник желает произвести юридическую операцию по отчуждению наследственного имущества, то он должен будет оплатить 13-процентный НДФЛ в соответствии с ФЗ 23.07.2013 № 212-ФЗ.
Подобное условие действует только в отношении имущества, продаваемого в течение 3 лет с момента смерти наследодателя.
Также наследнику, продающему имущество, в течение 3 лет с момента смерти наследодателя полагается налоговый вычет.

Цена свидетельства о наследстве
Наследника ожидает внесение денежной суммы для погашения государственной пошлины за наследственное свидетельство.

Этот документ выдается наследнику нотариусом после проверки правоустанавливающей документации.
Размер государственной пошлины
В п. 22 ст. 333.24 НК РФ законодатель указал, что размер пошлины напрямую связан со степенью родства.
Это означает, что стоимость федеральной пошлины рассчитывается в соответствии со статусом наследника и его положением в семье наследодателя.
Так, пп. 1 п. 22 ст. 333.24 НК РФ указывает, что за получение документа 0,3% цены имущества, но не больше 100 000 рублей, заплатят:
Родные и усыновленные дети наследодателя.
Супруг.
Родители.
Братья и сестры.

В пп. 2 п. 22 ст. 333.24 НК РФ говорится, что cумму в 0,6% от цены наследства, но не более 1 млн. рублей, придется отдать за госпошлину всем иным лицам, не названным выше.