Возможна ли амнистия для несовершеннолетних по ст 162ч2

Может ли суд подвести под амнистию несовершеннолетних по ст.162ч.2 отобравших 20 рублей у подростка12лет с применением игрушечного писталета?

Уточнение от клиента

Возрост несовершеннолетних 14 лет, у одного подростка психо мед.экспертиза вынесла прнуд.лечение амбулаторно при вминяемости.

Уточнение от клиента

Можно ли добится на суде, что подросток психологически не достиг возроста 14 лет?Может можно как либо периквалифицировать статью, так как не было причинение вреда здоровью инебыло угроз, так чтобы поподало под амнистию?

, Бычков максим, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дело в том, что разбой исключен для применения амнистии для всех. Возраст и другие обстоятельство на это повлиять не смогут.

Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 г. N 6576-6 ГД г. Москва

«Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов»

13. Не распространять действие настоящего Постановления:
2) на осужденных, совершивших преступления, предусмотренные статьями
......, статьей 162,… Уголовного кодекса Российской Федерации;

Дмитрий Юрьевич
Юрист, г. Москва

какой возраст у несовершеннолетних?

Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за разбой

Статья под амнистию не подпадает

Вот если б на момент совершения им было бы менее 14 лет...

Можно ли добится на суде, что подросток психологически не достиг возроста 14 лет?

Думаю что нет