Вопрос о персональных данных

Здравствуйте На работе член комиссии по распределению стимулирующей части зарплаты, озвучила мою сумму на собрании и обсуждала этот вопрос с другими сотрудниками. Могу ли я подать в суд за разглашение персональных данных, которые стали ей известны как должностному лицу? Это гражданское право? Можно подавать иск?

, Юлия, г. Нарьян-Мар
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Юлия!

Только в том случае, если в её должностной инструкции нет пункта «имеет право обрабатывать персональные данные» при условии, что в локальном положении «Об обработке персональных данных» её должность отсутствует в списке имеющих обрабатывать персональные данные.

Юлия
Клиент, г. Нарьян-Мар

Я так понимаю, что мои данные по стимулированию могут обсуждаться только в пределах комиссии по распределению, а не со всеми остальными сотрудниками

Только в том случае, если размеры заработной платы являются коммерческой тайной. Однако, вопрос относить заработную плату к коммерческой тайне либо не относить является дискуссионным и по настоящее время. Почему именно говорю о коммерческой тайне, т.к., полагаю, Вы несколько смешали понятия персональных данных (фамилия, имя, отчество) и коммерческой тайной. В то же время Ваши ФИО и так известны сотрудникам, поэтому никакого разглашения персональных данных здесь не наблюдается.