Как оставить жилье,не разделив его?

Добрый день! Такой вопрос,квартира приватизирована на жену и мужа,но у мужа есть ребенок от первого брака,в случии смерти супруга(мужа) ребенок мужа от первого брака может подать на раздел квартиры? Большое спасибо!!!

, Александр, г. Челябинск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, имеет право, ведь по ст. 1142 ГК он наследник первой очереди, независимо от какого он брака. Пусть муж делает завещание на кого-то. Правда если он умрет и ребенок будет все ещё несовершеннолетним, то он будет иметь право на обязательную долю в наследстве.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Лишить наследника имущества невозможно. Ребёнок после смерти родителей вправе вступить в наследство и получить свою долю в наследуемом имуществе (квартире).

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ребёнок будет наследником первой очереди как супруг исходя из ч. 1 ст.1142 ГК РФ.Следовательно 1/2 доли будет разделена между супругом и ребёнком.

Гюзель Бахтиева
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

В случае смерти супруга(мужа) ребенок мужа от первого брака будет являться наследником первой очереди по закону, наравне с другими детьми наследодателя, а также супругой и родителями умершего лица.