Договор аренды авто без права передачи т/с третьему лицу

Здравствуйте . Ситуация очень интересная она такой покажется даже вам.. Я взял в аренду автомобиль у физ лица.. по договору.. я же без права передачи т/с в другие руки передал его третьему лицу таексомоторной организацио для подготовки т/с под такси подготовить (лицензию и установить навигацию) без всякого договора а просто устно.. под честное слово .. я им дал согласие на то , чтобы они могли пока подготавливают лицензию на авто под такси делается сдать ее в аренду .. вообщем вот .. они сдали ее в прокат человеку , который поехал на ней и совершил дтп в котором виновником оказался он сам и он скончался при лобовом столкновении с тойотой прадо.. водитель т.прадо жив с ним все впорядке , а вот авто тайота прадо не подлежит востановлению.. так как водитель скончался а страховка сможет возместить только 1/5 часть страховки ..то владелец прадо подает в суд на владельца того авто которое я взял в аренду у него .вопрос... как может коснуться меня ответственность за т.прадо или владельца второго авто ..как наша сторона может постродать от судебных тягостей такого родо.. кто понисет ответственность в эьтом случае? Спасибо за раннее.. ситуация ужасна.

  • IMG-20150702-WA0010
    .jpg
  • IMG-20150702-WA0012
    .jpg
, Константин, г. Владивосток
Владимир Киселев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Константин. В соответствии со статьей 648 Гражданского кодекса РФ ответственность за вред, причиненный третьим лицам транспортным средством, его механизмами, устройствами, оборудованием, несет арендатор в соответствии с правилами главы 59 ГК РФ. То есть, если вы являетесь арендатором транспортного средства, то вы и несете ответственность, и с вас могут взыскать сумму, превышающую выплаченное страховое возмещение владельцу «Прадо». Что касается погибшего, то если он был виновником ДТП, то с вас, полагаю, его родственники ничего взыскать не смогут. Но, чтобы сделать обоснованные выводы по вашей ситуации, нужно смотреть ваш договор аренды, а также договора аренды с погибшим. Можете здесь их выложить?

Константин
Клиент, г. Владивосток

Спасибо большое за ответ ..но он конечно меня не радует .. Посмотрите пожалуйста вот договор.. Что тут можно сделать мне ,чтобы избавить себя от ответственности?!.