Задолженность по алиментам

Добрый день. У моего брата исполнительный лист (долг) по алиментам 40 000 рублей, плюс 150 000 исполнительный лист по решению суда (результат рассмотрения уголовного дела). У него есть карта в сбербанке с лимитом 60 000. Он ими воспользовался и вносил ежемесячные платежи во время. Сегодня в интернет-банке показана информация, что у него на карте -250 000. По телефону горячей линии сообщили что это арест счета по постановлению судебных приставов. Вопрос: могут ли приставы или банка списывать с карты деньги, которых на ней не было и уводить ее в минус?

, Наталия, г. Нижний Новгород
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Вопрос: могут ли приставы или банка списывать с карты деньги, которых на ней не было и уводить ее в минус?
Наталия

Да, приставы имеют право арестовывать счета и обращать взыскание на денежные средства, находящиеся на счетах должника в силу ст.65, 70-71 ФЗ об исполнительном производстве.

Однако, сумма ареста не должна быть выше общей суммы долга.

Обратитесь по данному вопросу к приставам с разъяснением ситуации.

Желаю удачи!