Развод и алименты

если в семье 2 ребенка, при разводе отец может забрать одного из детей если у него есть условия для проживания?

И если забрать одного из двух, за второго придется платить алименты или нет?

, Евгений, г. Воронеж
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений, на ребенка который будет проживать с Вами платить алименты естественно Вы не будете, на ребенка оставшегося проживать с матерью в случае ее обращения о взыскании алиментов Вы обязаны их выплачивать, но в свою очередь и Вы можете взыскать с нее алименты на содержание ребенка проживающего с Вами.

Место жительства детей, определяется либо по соглашению между родителями, либо в случае разногласий судом.

Статья 65 Семейного кодекса РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!