Платно или бесплатно?

Ситуация такая. Я забеременела в 2014 году и при сдачи анализов у меня выявили гепатит С. Т.к. беременным противопоказано лечение, мне сказано было придти после родов. Я так и сделала. Пришла к инфекционисту, она меня направила на прохождение ряда процедур, а именно сдача анализов и УЗИ. Один из анализов (определение генотипа и количественная нагрузка гепатита) делается только в одном месте в нашем городе- это ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ЦЕНТР ПО ПРОФИЛАКТИКЕ И БОРЬБЕ СО СПИД И ИНФЕКЦИОННЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ.Придя туда сегодня, для уточнения информации как и в какое время подходить на анализ , мне сообщают, что анализ будет платным (сумма ок. 1000 руб). Вопрос:законно ли это? На каком основании я должна платить за анализ имея полис, и к тому же учитывая то, что это единственное такое учреждение в моем городе?

, Анна, г. Псков
Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Все необходимые по медицинским показаниям диагностические исследования и процедуры застрахованным по ОМС гражданам предоставляются бесплатно в установленном порядке (по направлению врача). Если Вы обратились в Центр профилактики без направления, то Вам вправе предложить оказание услуги на платной основе.

В свою очередь, врач-инфекционист обязана обеспечить вас всеми необходимыми направлениями для проведения тех исследований, которые она считает необходимыми для установления или опровержения диагноза заболевания. Отказ в выдаче направления, дающего право на бесплатное получение медицинских услуг, может быть обжалован путем письменного обращения в администрацию больницы, страховую медицинскую компанию по ОМС или ТФОМС.

Анна
Клиент, г. Псков

Да, у меня есть направление,только от врача другой поликлиники- это все равно , наверное, откуда направление? И подскажите, пожалуста- чем мне апилировать( какой статьей например), если получу отказ в бесплатном анализе?

На сайте Вашего ТФОМС должна быть размещена Территориальная программа государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи на 2015год. В составе программы утверждаются Порядок и условия предоставления бесплатной медицинской помощи. Там должны быть эти положения.