Департамент социальной защиты требует вернуть региональную надбавку

Добрый вечер!

Я житель Москвы, инвалид 3 группы, получал федеральную пенсию начиная с 2004 года,в феврале 2005 устроился на работу, а с 1 ноября 2006 сменил место работы. Региональную доплату от Департамента социальной защиты г. Москвы начал получать позже чем пенсию, уже не помню работал я на тот момент или нет. Получал пенсию на почте, где летом 2012 года, получил меньшую сумму, чем обычно, сказали, что сняли городскую надбавку всем работающим пенсионерам.

Сегодня получил письмо от Департамента социальной защиты города Москвы, в котором говорится, что в связи с тем, что я своевременно не сообщил о факте поступления на работу с 1 ноября 2006 года, у меня образовалась переплата за период с 01.01.2010 по 31.08.2012 в сумме 253 942,56 руб.

Отмечу, что никаких заявлений о назначении мне региональной надбавки с 01.01.2010 я не писал, впрочем как и не помню писал ли я их 2004-2005 годах.

Более того в марте 2010 года я обратился в Департамент соц. защиты за получением пособия по рождению ребенка, где сообщил о том, что я работаю, и какой уровень дохода имею. Я получил только единовременное пособие, а в ежемесячном пособии мне было отказано на основании того, что мой уровень дохода выше прожиточного минимума, и пособие мне не положено (подтверждающих документов нет,т.к. все было в устном виде). Как быть в такой ситуации. Заранее спасибо за ответ.

, Дмитрий, г. Москва
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Дмитрий!

Сегодня получил письмо от Департамента социальной защиты города Москвы, в котором говорится, что в связи с тем, что я своевременно не сообщил о факте поступления на работу с 1 ноября 2006 года, у меня образовалась переплата за период с 01.01.2010 по 31.08.2012 в сумме 253 942,56 руб.
Дмитрий

А Вы можете прикрепить данное письмо?

Дмитрий! Сначала необходимо выяснить на каком основании Вам была выплачена данная надбавка, если Вы на нее не подавали? Также следует выяснить работали ли Вы в то время, когда она Вам выплачивалась и если окажется, что Вы сами просили доплату, устроились на работу и не сообщили об этом в 10 дневный срок в Департамент, то Вам придется вернуть эту доплату. Но не все так страшно, пусть они подают в суд, и судебные приставы будут высчитывать у Вас эту сумму с пенсии и (или) с заработной платы в размере не более 50 % ежемесячно.

Кроме того, если они обратятся в суд, обратите внимание суда на пропуск срока исковой давности в три года.

у меня образовалась переплата за период с 01.01.2010 по 31.08.2012 в сумме 253 942,56 руб.
Дмитрий

Срок давности по всей сумме истекает 31 августа 2015 года, так что самое большое, это Вы им будете должны вернуть на 1-2 месяца и не более.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Варианта у Вас 2

1. Отправлять в суд Департамент и пусть там доказывают, что они правы.

2. Выплатить что требуется.

В соответствии с п. з ст. 33 ПП Москвы о рег. доплате пенсионер утрачивает право на рег. доплату если поступает на оплачиваемую работу.

по п. 41 Постановления, Вы должны были в 10 дневный срок подать сведения. что устроились на работу.

Иначе либо добровольно уплачиваете переплаченные суммы, либо взыскивают с пенсии, либо в суде.

Так что в данном случае, если работали и получали доплату, то требования правомерны.

получается, что срок истекает 31.08.2015, если даже завтра в суд обратятся, всего 2 месяца «переплаты» остается.
Наумова Анастасия

Вот это поддерживаю, если срок исковой давности не удастся департаменту восстановить, то почти ничего не взыщут, а восстановить они его вряд ли смогут.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как вариант — отправить Департамент в суд, там заявить о пропуске срока давности в 3 года,

Дмитрий

получается, что срок истекает 31.08.2015, если даже завтра в суд обратятся, всего 2 месяца «переплаты» остается.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
за период с 01.01.2010 по 31.08.2012 в сумме 253 942,56 руб.
Дмитрий
Постановление Правительства Москвы от 17 ноября 2009 г. N 1268-ПП «О региональной социальной доплате к пенсии»
13. Неработающим пенсионерам назначение региональной социальной доплаты производится управлением социальной защиты населения района города Москвы по месту жительства (пребывания) пенсионера на основании письменного заявления, необходимых документов и сведений об установлении пенсии, других денежных выплат и предоставлении мер социальной поддержки, входящих в общую сумму материального обеспечения пенсионера.
В заявлении о назначении региональной социальной доплаты пенсионер в обязательном порядке подписывает обязательство о своевременном (в течение 10 дней) сообщении в управление социальной защиты населения района города Москвы, выплачивающее данную доплату, о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размера региональной социальной доплаты или прекращение ее выплаты. Форма заявления утверждается Департаментом социальной защиты населения города Москвы.
41. Гражданин обязан в 10-дневный срок известить управление социальной защиты населения района города Москвы, выплачивающее ему региональную социальную доплату, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой прекращение ее выплаты или изменение размера.
42. В случаях, когда представление недостоверных сведений или несвоевременное выполнение обязанности, указанной в пункте 41 настоящего Порядка, повлекло за собой перерасход бюджетных средств на выплату региональной социальной доплаты, причиненный ущерб возмещается в следующем порядке:
а) управление социальной защиты населения района города Москвы определяет сумму переполученных средств и выносит решение об ежемесячном удержании излишне выплаченных сумм с пенсионера в размере, не превышающем 20 процентов причитающейся ему к выплате суммы региональной социальной доплаты;
б) гражданином в добровольном порядке (в объемах и в сроки, согласованные с управлением социальной защиты населения района города Москвы);
в) на основании судебного решения по иску управления социальной защиты населения района города Москвы о взыскании переполученных сумм.
В таком же порядке подлежат взысканию излишне выплаченные до 1 января 2010 года по вине пенсионера суммы ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии.
В зависимости от материального положения пенсионера управлением социальной защиты населения района города Москвы может быть принято решение о снижении процента ежемесячных удержаний либо, в исключительном порядке, о списании переплаты или ее части.
43. При прекращении выплаты региональной социальной доплаты оставшаяся задолженность должна быть возмещена гражданином добровольно, в противном случае она подлежит взысканию в судебном порядке. 44. Переплата региональной социальной доплаты, образовавшаяся по вине органа, выплачивающего ее, удержанию с пенсионера не подлежит.
Отмечу, что никаких заявлений о назначении мне региональной надбавки с 01.01.2010 я не писал, впрочем как и не помню писал ли я их 2004-2005 годах.
Дмитрий

Напишите им ответ и просите предоставить документы о том, что вы просили назначить данную надбавку, если не предоставят, то пусть обращаются в суд и доказывают, что Ваша вина. а не их в том, что они произвели переплату в таком размере.

Более того, срок исковой давности составляет 3 года, согласно ст 196 ГК РФ и ни один суд при заявлении Вами о пропуске исковой давности не присудит взыскать данную сумму, т.е. переплату смогут взыскать за июль и август, т.к. по остальным срокам — срок для взыскания истек. Так же об этом можете указать в письме — ответе

Рекомендую написать им письмо, тем самым Вы затяните время, т.к. пока письмо дойдет им по почте, направляйте заказным с уведомлением. По закону ответ дают в теч 30 дней пока они ответят, к тому времени срок давности и пройдет и если и обратятся в суд, то вы заявите о сроке исковой давности и суд им в иске откажет.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый вечер.

На мой взгляд, вы не обязаны ничего возвращать, так как налицо некомпетентность и халатное отношение к своим обязанностям, сотрудников соцзащиты. Там один отдел не знает, что делает другой. Отправляйте их в суд. Хорошо, если у Вас сохранилось заявление на назначение пособия.

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

[Гражданский кодекс РФ][Глава 60][Статья 1109]

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3)заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия,
стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и
иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к
существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной
ошибки;
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Письмо показать можете?

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно п. 3 ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

В силу п. 5 ст. 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

Таким образом, взыскать с Вас в судебном порядке суммы региональной надбавки Департамент сможет только в случае, если будет доказан Ваше недобросовестное поведение или счетная ошибка

Анна Пудикова
Юрист, г. Томск

Ничего возвращать не нужно.

Пишите письменно (в 2 экз.) заявление в Департамент социальной защиты населения заявление с требованием предоставить Вам данные о том, что Вы просили назначить Вам эту доплату и просите приложить подтверждающие документы, т.к. на основании п. 16 Постановления Правительства Москвы от 27 ноября 2007 года N 1005-ПП региональная доплата назначается только после получения Вашего заявления.

Идете с этим заявлением в Департамент соц.защиты, отдаете 1 экземпляр им, а на втором ставите дату принятия, отметку о принятии и ФИО, должность принявшего. Ответ просите направить на Ваш почтовый адрес. Затем ждете ответ от них (месяц будут рассматривать обращение). Как получите ответ, если они приложат все необходимые документы, то пишите через две недели- месяц, что отказываетесь возвращать переплату по причине… (это надо будет по ответу смотреть) и отправляете их в суд. Так Вы выиграете 2 месяца и пройдет срок исковой давности.

Далее они идут в суд, где вы заявите о пропуске исковой давности.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Дмитрий! В соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи (в редакции Федерального закона от 24.07.2009 № 213-ФЗ)с 1 января 2010 года на всей территории Российской Федерации введен новый вид государственной социальной помощи — социальная доплата к пенсии (федеральная или региональная доплата).

Указанная социальная выплата устанавливается с целью обеспечения
совокупного дохода неработающего пенсионера не ниже прожиточного
минимума в регионе, где он проживает.http://www.mos.ru/press-center/press_releases/index.php?id_4=18740

moskv.ru/articles/fulltext/show/id/9611/

Порядок назначения и выплаты неработающим пенсионерам региональной социальной доплаты к пенсии установлен Приложением к постановлению правительства Москвы от 17 ноября 2009 г. № 1268-ПП

II. Право на получение региональной социальной доплаты к пенсии
5. Право на получение региональной социальной доплаты к пенсии (далее
по тексту – региональная социальная доплата) имеют неработающие
пенсионеры, получающие пенсию или пожизненное содержание (далее по
тексту – пенсия) в городе Москве (независимо от вида получаемой пенсии и органа, которым она выплачивается) и зарегистрированные в городе Москве по месту жительства или по месту пребывания.

К неработающим пенсионерам относятся получатели пенсии, не
осуществляющие работу и (или) иную деятельность, в период которой они
подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с
Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном
пенсионном страховании в Российской Федерации», а также получающие
пенсию дети, не достигшие возраста 18 лет.

IV. Условия и сроки назначения региональной социальной доплаты

13. Неработающим пенсионерам назначение региональной социальной
доплаты производится управлением социальной защиты населения района
города Москвы по месту жительства (пребывания) пенсионера на основании
письменного заявления, необходимых документов и сведений об установлении пенсии, других денежных выплат и предоставлении мер социальной поддержки, входящих в общую сумму материального обеспечения пенсионера
.

абз2 В заявлении о назначении региональной социальной доплаты пенсионер в обязательном порядке подписывает обязательство о своевременном (в
течение 10 дней)
сообщении в управление социальной защиты населения
района города Москвы, выплачивающее данную доплату, о наступлении
обстоятельств, влекущих изменение размера региональной социальной
доплаты или прекращение ее выплаты.
Форма заявления утверждается
Департаментом социальной защиты населения города Москвы.

VI. Основания и сроки утраты права на получение региональной социальной доплаты и прекращение (приостановление) ее выплаты:

з) при поступлении пенсионера на оплачиваемую работу (заключении
трудового договора) – с 1-го числа месяца, следующего за месяцем
поступления на работу (начала действия трудового договора)

Следовательно, Вам необходимо обратиться в Департамент социальной защиты города Москвы, выяснить, на каком основании Вам производилась доплата, тем более, как следует из вашей информации «никаких заявлений о назначении мне региональной надбавки с 01.01.2010 я не писал, впрочем как и не помню писал ли я их 2004-2005 годах».

Региональная доплата была введена с 1 января 2010 года на всей территории России, поэтому укажите в заявлении, что «в марте 2010 года я обратился в Департамент соц. защиты за получением пособия по рождению ребенка, где сообщил о том, что я работаю». Это будет доказательством того, что Вы информацию о том, что являетесь работающим пенсионером, не скрывали от Департамента и Вашей вины нет в том, что Вам начислялась региональная доплата. Следовательно, и возвращать переплату Вы не обязаны.

С уважением, Марина.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
в феврале 2005 устроился на работу
Дмитрий

Добрый день! В соответствии с законодательством РФ в случае устройства на работу данной категории граждан выплаты прекращаются и в течении 10 дней Вы должны были об этом оповестить

Как быть в такой ситуации. Заранее спасибо за ответ.
Дмитрий

Исходя из временных рамок указанных в вопросе — т.е. в письменном уведомлении соц.защиты — срок исковой давности ими пропущен. И в данном случае усматривается вина сотрудников соц.защиты. Таким образом, рекомендую: 1. Не отвечать на данное уведомление или что бы затянуть время — то можете подать заявление в ответ на данное уведомление в котором, сообщите что получили уведомление и просите провести проверку по данному факту и сообщить детальную расшифровку составных частей из которых состоит указанная денежная сумма и направить в Ваш адрес документальное подтверждение на каких основаниях и в соответствии с какими документами. 2. Если подадут иск в суд — то подадите письменное ходатайство в суд в котором изложите обстоятельства — что истцом пропущен срок исковой давности и просите применить срок исковой давности и отказать в исковых требованиях в полном объёме. С Уважением...