Если будет примирение,как закончиться дело

сожитель ударил меня по лицу. Я сняла побои как сказал участковый. Написала заявление. В заявлении указывается о ноже которым угрожали. Если мы пойдем на мировое соглашение,отменят ли статью 119? как можно сделать чтоб человека не посадили. Судимостей,приводов у него нет.

, ирина, г. Москва
Михаил Нестеренко
Юрист, г. Орск

Ирина.

Преступление согласно ст. 119 Уголовного кодекса РФ (далее — УК РФ) «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью», в совершении которого обвиняется подсудимый, является преступлением публичного обвинения, поэтому ваше примирение с подозреваемым/обвиняемым/подсудимым не повлечёт за собой
автоматически прекращения следствия.

Согласно ст. 25, 76 УПК РФ суд, следователь с согласия руководителя следственного
органа, дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления
потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в
отношении подозреваемого/обвиняемого/подсудимого лица при соблюдении следующих условий:

— лицо подозревается или обвиняется в совершении преступления небольшой или
средней тяжести;

— лицо впервые совершает преступление небольшой или средней тяжести;

— лицо примирилось с потерпевшим, загладило причиненный потерпевшему вред.

Инкриминируемая подсудимому ст.119 УК РФ устанавливает разные сроки наказания в зависимости от тяжести деяния.

Таким образом, угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью является преступлением небольшой тяжести (до 2 лет лишения свободы).

Исходя из вышеперечисленного, расследование может быть (но необязательно) прекращено на основании вашего заявления о достижении примирения с
подозреваемым/обвиняемым/подсудимым лицом и загладило причиненный потерпевшему вред.Всё зависит от следователя или дознавателя.