Комендант в общежитии

Доброго времени суток. На время обучения я проживаю в студенческом общежитии и у многих студентов есть претензии к коменданту, но абсолютно никто не хочет действовать.

Дело в том, что в оплату за общежитие входят услуги, которые нам не предоставляются. Допустим, в эту сумму входит мытьё лестничных клеток и мест общего пользования, но вместо этого комендант составляет список дежурств и студентов заставляют самих мыть пол. А так же туда входит уборка снега зимой и уход за растениями летом. И часто такая работа в ущерб учёбе.

Дело так же в том, что для ВЫСЕЛЕНИЯ из общежития необходимо отработать две недели. Комендант объясняет это тем, что мы отрабатываем за то, что мы там живём. Просто получается так, что за общежитие мы и платим и отрабатываем. Хотя в договоре, в пункте о оплате, про отработку не говорится ни слова.

Так вот, я перевожусь в другой вуз, а для этого мне необходимо подписать обходной лист и уже в начале следующей недели отправить документы. А комендант отказывается подписывать, так как я не отработала (раньше она не объясняла, за что конкретно отработка, и я думала, что это для заселения на следующий год). Как поступить в этой ситуации?

, Ксения, г. Тюмень
Лада Колковская
Юрист

Ксения, здравствуйте, напишите срочно, жалобу на имя ректора учебного заведения, которому принадлежит общежития, в двух экземплярах, на вашем пусть распишутся в принятии и поставят число. Потребуйте срочного принятия мер и в случае отказа помочь вам, пусть письменно обоснуют отказ, чтоб вы могли его обжаловать.