Муж отказывается платить алименты

Мы с мужем купили однокомнатную квартиру в ипотеку.Вложили туда материнский капитал.Ребенку 3 года.Развелись 2 года назад.Муж не платит алименты и я не могу подать,потому,что он говорит,что тогда он подаст на свою часть материнского капитала и на часть в квартире.Как быть не знаю.Получается,что муж никому ничего не должен,а мы ему должны?Что делать?

, Лидия Щедрина, г. Дятьково
Искандар Фахретдинов
Адвокат

Лидия по закону материнский капитал выдается на ребенка, и родители вправе им распорядиться только в интересах ребенка. Что касается радела имущества, то конечно он имеет права на 1/2 доли квартиры, при этом кредит(ипотека также) подлежит раздела. То есть вы вправе обратиться с иском в суд на раздел имущества и на алименты.