Подписание договора

Подписали договор с субподрядчиком на выполнение работ, во время выполнения работ поменялся заказчик. Предыдущий заказчик расторг с нами договор подряда. Нужно ли расторгать договор с субподрядчиком и заключать новый?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

В соответствии со статьей 706 Гражданского кодекса РФ:

Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.

Если иное не предусмотрено законом или договором, заказчик и субподрядчик не вправе предъявлять друг другу требования, связанные с нарушением договоров, заключенных каждым из них с генеральным подрядчиком.

Ваши правоотношения с субподрядчиком не зависят от смены заказчика, это Ваше право с каким субподрядчиком заключать договор, т.к. в правоотношениях с заказчиком состоите Вы как подрядчик, если конечно иное не предусмотрено Вашим договором с субподрядчиком.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!