Взыскать задолженность по расписке

Добрый день!

Скажите пожалуйста, у меня произошла такая ситуация: В меня врезался скутерист, в задний бампер, просил чтобы я не вызывала гаи и решить данное дтп так сказать "по любовно". Я согласилась, т.к. это был мой знакомый и он ко всему был выпивший. Я пошла ему на встречу, при это он написал мне расписку со всеми данными и, что обязуется мне возместить ущерб. Но когда пришло время, но пропал. Хотелось бы узнать, что мне делать в данной ситуации

, Алина, г. Мурманск
Светлана Разумовская
Юрист, г. Москва

Вы, а также второй участник ДТП (он тоже обязан иметь водительское удостоверение либо категории «М», либо иную открытую категорию прав) в течение 2-х месяцев можете быть привлечены к административной ответственности.

ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ: оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
www.consultant.ru/popular/koap/13_13.html© КонсультантПлюс, 1992-2015

Поскольку административные нарушения по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ рассматриваются судом, то срок давности привлечения к административной ответственности составляет три месяца со дня совершения правонарушения.

Итак, первым делом напишите ему требование о возмещении ущерба и направьте его заказным письмом с уведомлением о вручении. Вам следует предоставить должнику 30-дневный срок для возврата долга (ст. 810 ГК РФ). Можете его повторно направить ему (время позволяет). В требовании укажите, что в исковом заявлении будете требовать взыскать с ответчика госпошлину и услуги юриста.

Если Ваш знакомый по прежнему не реагирует на Ваши требования либо отказывается от расписки, то пишите заявление в суд о взыскании стоимости ущерба. Учтите, что обязанность доказать факт ДТП будет лежать на Вас, поэтому собирайте доказательства -свидетели ДТП, видеозапись с регистратора, видеокамеры магазина и т.д.

Данный совет дан исходя из той информации, которую Вы предоставили. Желательно было бы написать более подробно текст самой расписки (возместит ремонтом, деньгами, определили ли Вы сразу сумму ущерба и т.д.)