Раздел муниципального жилья

Добрый день!

В 3-комнатной, муниципальной квартире прописаны: бабушка – наниматель, две дочери (я и сестра), две внучки (моей 3 года, племяннице 12 лет). Проживают: бабушка, сестра, племянница(12 лет) и гражданский муж сестры (прописан в др. области, временной прописки нет).

Я и муж приобрели квартиру год назад в ипотеку, на 20 лет, на двух собственников, в ней никто не прописан (муж прописан у своих родителей). Деньги за коммунальные услуги я отдаю бабушке на руки. Сестру все устраивает и частично отдать мне деньги за комнату она не хочет/не может.

Как быть? В жизни все может быть: развод с мужем/дочь вырастит, я бы хотела сохранить за собой комнату (долю) в квартире, в которой родилась. Все не против приватизации, но что это даст? Посоветуйте, пожалуйста, как правильно поступить, чтобы у моего ребенка в будущем были права на часть квартиры.

, Елена, г. Самара
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

После приватизации квартира перейдет в собственность зарегистрированных, то есть и ваша дочь станет собственницей доли квартиры. Сейчас же никакого права собственности нет, так как квартира муниципальная, и зарегистрированные имеют право только пользоваться ей.