Раздел имущества

Состоя в браке была приобретена земля для строительства жилого дома. Денежные средства были взяты в потребительский кредит. Один кредит был оформлен на жену сроком на 5 лет(осталось выплачивать 4 года и 3 мес.),второй на отца жены на срок 3 года ( осталось 2 года и 4 мес.).

На этот момент платежеспособной являлась только жена, муж был безработным. Земля приобретена и в собственность оформлена на мужа, дом построен без оформления документов пока. Договор на строительство дома и на оплату денежных средств оформлен на жену. Договорные условия соблюдены обоими сторонами. В скором времени жена станет неплатежеспособна по отношению к кредитам, т.к. в июне 2015 г. выйдет в декретный отпуск. Муж официально ни где не работает, доход не официальный, семью не содержит,кредиты не выплачивает. В данной семье имеется еще один ребенок в возрасте 8 лет.Может ли жена получить развод,имея на руках одного ребенка 8 лет и второго еще не родившегося? Как можно заставить выплачивать деньги на содержание жены и детей? Можно ли мужа обязать выплачивать оба кредита? Как при разводе будет происходить раздел имущества, а именно земля и дом?

, Оксана, г. Пермь
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Может ли жена получить развод, имея на руках одного ребенка 8 лет и второго еще не родившегося? Как можно заставить выплачивать деньги на содержание жены и детей? Можно ли мужа обязать выплачивать оба кредита? Как при разводе будет происходить раздел имущества, а именно земля и дом?
Оксана

Добрый день.

Да, развод получить можно, но только через суд, поскольку есть дети.

Алименты на 2-х детей составят 33% от дохода.

Что касается алиментов на жену, то они устанавливаются в твердой денежной сумме:

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Если доход полностью неофициальный, то и на детей тоже алименты будут взысканы в твердой денежной сумме.

Раздел будет производиться только в отношении оформленного имущества, пополам независимо от того, на кого оформлено имущество или на кого оформлены кредиты.

ЧТо касается кредитов, то без согласия банков, их переоформить нельзя.