Возврат комиссии за выдачу ипотечного кредита

Здравствуйте! Мы с мужем взяли ипотечный кредит 28.12.2012г. с нас взяли единовременную комиссию в сумме 21 000 рублей

из договора

21 000 рублей (Двадцать одна тысяча) рублей РФ - уплачивается единовременно в день выдачи Кредита и не подлежат возврату ЗАЕМЩИКУ (в том числе, в случае досрочного погашения задолженности по настоящему Договору)

Имеем ли мы подать на возврат этой комиссии?

, Ирина, г. Иркутск
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Суды признают незаконным взимание комиссии за выдачу кредита. С банка, в этом случае, возможно взыскать сумму комиссии, моральный вред, расходы на юриста. Если банк добровольно не вернет комиссию, можете обратиться к мне с целью взыскания в судебном порядке +79526190378.

Ирина
Клиент, г. Иркутск

Как правильно составить претензию в банк на возврат комиссии?

В претензии необходимо указать, что при выдаче кредита с вас была удержана комиссия за выдачу. Далее необходимо указать, что ее удержание является незаконным, поскольку выдача кредита не является самостоятельной финансовой услугой. Далее указать что вы требуете в течении 5 дней перечислить вам сумму удержанной комиссии по указанным вами реквизитам. В конце претензии указать, что в случае если ваша претензия не будет удовлетворена вы будете вынуждены обратиться в суд.