Выплата ЗП и аванса

Здравствуйте.Вопрос по Зарплате.Работаю 8 лет в данной организации в последнее время происходит много всего нового в связи со всякими проверками.И так,всегда по трудовому договору зп(а точнее основная часть зп) выдавалась 15 числа,за прошедший месяц,а 25 числа аванс за текущий месяц(бывает 2500 руб,а бывает 5000,т.е. как захотят).Все числа прописаны в трудовом договоре.Сегодня я случайно узнала,что аванс в этом месяце получим не 25, а 30.Может я что и не понимаю в этом.Но по логике вещей,я отравботав весь месяц получаю аванс в 2500 руб???Разве это правомерно?А уж темболее не предупредив ни каким образом,хотя бы на словах,если же не успевают сделать трудовое соглашение.Объясните пожалуйста,правомерно ли это?И если нет,то ка с этим бороться?

, Анна, г. Ижевск
Галина Василенко
Юрист, г. Ставрополь

Организация, которая выдает своим сотрудникам зарплату реже чем каждые полмесяца, нарушает трудовое законодательство. За такое нарушение предусмотрена административная ответственность по статье. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Кроме того, ситуация, когда организация выплачивает зарплату реже чем каждые полмесяца, может быть расценена как несвоевременная выплата зарплаты, за которую, помимо административной, предусмотрена материальная и уголовная ответственность.

Если первая часть зарплаты выплачивается 15-го числа, то вторая часть должна выплачиваться 30 числа (выплата 25-го числа будет нарушением ТК РФ).

Дни выплаты обычно указываются в трудовом договоре, поэтому с вами должны были заключить дополнительные соглашения об изменении дней выплат зарплаты (т.е. в письменном виде предупредить об изменениях в днях выплат).

По поводу размеров аванса:

Точный порядок расчета и выплаты аванса законодательством не предусмотрен, поэтому работодатель может установить его на свое усмотрение. Но есть общие рекомендации по выплате аванса, в частности, о том, что часть зарплаты,
которую Трудовой кодекс РФ обязывает выплатить сотрудникам по истечении первой половины месяца, не может быть меньше тарифной ставки или оклада за фактически отработанное время (письмо Роструда от 8 сентября 2006 г. № 1557-6). Поэтому если сотрудник первую неделю месяца находился в ежегодном отпуске или болел, то размер аванса должен быть снижен исходя из фактически отработанного времени в первой половине месяца. Конкретный порядок и размеры выплаты аванса закрепляется во внутренних документах организации, например в Правилах трудового распорядка или Положении об оплате труда.

Таким образом, аванс выплачивается в размере не меньше, чем сотруднику полагается за фактически отработанное время. Если же отработанных дней в первой половине месяца у сотрудника нет, то аванс может не выплачиваться совсем.