Не чем платить Каско

Здравствуйте. У меня автокредит на 5 лет. Когда брала , сказали , что 1 раз заплатить за каско и все. А теперь требуют каждый год. У меня нет 40 тыс. каждый год отдавать. Что мне делать чтобы не было расторжения договора?

, Виктория владимировна, г. Уфа
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Признайте пункт кредитного договора, в котором упоминается про «Каско» недействительным через суд.

ЗоЗПП

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Банк, заключив с Вами кредитный договор, не имеет права обязывать что-то еще дополнительно покупать или оплачивать другие услуги.