Как защитить себя от родственников, угрожающих расправой за отказ от сделок по имуществу?

Добрый день.

У моего молодого человека очень плохие отношения с родителями. Он владеет одной пятой долей большого дома.

Недавно его родители начали уговаривать его написать на них нотариальную доверенность на его подпись. Мы подозреваем, что для того, чтобы оформить дарственную его доли на себя, так как они недавно заявили, что "все равно все доли будут принадлежать им". Он на встречу к нотариусу не пришел и подписывать ничего не собирается. Его родители постоянно угрожают, что устроят ему "сладкую жизнь". Например, что сдадут военкомату, угрожали похищением, физической расправой. У нас есть несколько аудиозаписей их угроз (телефонные разговоры с родителями).

Сами они полные банкроты, на них оформлено несколько крупных кредитов, за которые они не платят и не планируют. У них куча долгов. Я так понимаю "горит" заложить дом.

Скажите, пожалуйста, могут ли они законно отобрать у моего молодого человека долю? Он там прописан, но живет у меня. Но прописка у него одна.

Могут ли они его "сдать" военкомату?

Какие действия можно предпринять для того, чтобы защитить себя, своего молодого человека и свою семью?

Можем ли мы использовать аудиозаписи в качестве улик в суде? О том, что он записывал свои разговоры с ними он их не уведомлял. Станет ли это проблемой?

, Александра, г. Екатеринбург
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В описанной ситуации целесообразно обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного делу по ст. 163 УК РФ (вымогательство).