К какому нотариусу идти

к какому нотариусу нужно идти после смерти родственника,ели фактически он жил в своем доме в Ярославле с временной регистрацией в нем,а по паспорту прописан в другом городе,во втором своем доме...

, Андрей, г. Ярославль
Анастасия Волкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статья 1115 ГК РФ.
Местом открытия наследства признается последнее место жительства наследодателя.

Однако сложившаяся практика исходит из того, что местом открытия наследства считается только последнее постоянное место регистрации наследодателя, временная регистрация для нотариуса в данном случае не подойдет.

Поэтому обращаться нужно к нотариусу по месту постоянной регистрации наследодателя.