Пособие по уходу за пожилым человеком после 80 лет

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, для получения пособия по уходу за пожилым человеком после 80 лет требуется ли, чтобы пожилой человек и ухаживающий за ним были прописаны в пределах одного города.

, Александра, г. Рыбинск
Михаил Нестеренко
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Александр.

Пособие по уходу за пенсионером или другим нетрудоспособным гражданином назначается трудоспособным неработающим лицам, которые осуществляют уход на дому за больными, инвалидами 1 группы, ребенком-инвалидом до 18 лет, престарелыми гражданами, по медицинскому заключению нуждающимися в постоянном уходе, либо гражданами, которые достигли 80-летнего возраста.

Как видите, пособие по уходу за гражданами, которые достигли 80-летнего возраста назначается при условии осуществления ухода на дому и это не зависит от Вашей регистрации.

Всего доброго.