Вернуть приватизированную квартиру

В 1995 году бабушка приватизировала квартиру, все документы имеются (договор о передаче квартиры в собственность, свидетельство о собственности на квартиру, акт оценки стоимости квартиры). В марте 2011 года она выписалась из квартиры и уехала помогать дочери в другой регион. Задолженность была за квартиру 2000 рублей. Примерно через 11 -12 месяцев она узнала, что в её квартиру администрация поселила жильцов, при этом из пенсии высчитали долг за квартиру. Никаких уведомлений не приходило. По данным справочной информации по объектам недвижимости в режиме он-лайн видно, что в июне 2012 года квартира поставлена на кадастровый учет – исполнитель ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ». В ЕГРП сведений нет. Квартиру забрала администрация? На каком основании? Как вернуть квартиру обратно и не ездить в регион где находится квартира?

  • Безымянный
    .jpg
, Евгений, п. Углегорск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Евгений!

На портале Росреестра вы квартиру, безусловно, не найдете, т.к. в ЕГРП право не зарегистрировано, право возникло до вступления в силу закона о госрегистрации.

На каком основании администрация вселила людей в квартиру, подсказать не могу. Попробуйте уточнить этот вопрос в администрации по телефону. Направьте им по факсу копии правоустанавливающих документов на квартиру, вместе с письмом с вопросом по какой причине они вселили в ее имущество людей. Возможно, произошла техническая ошибка, у городской администрации отсутствовали сведения о том, что квартира приватизирована. В случае, если администрация будет увиливать, подключайте прокуратуру, в нее можно обращаться онлайн.

Безусловно, факт отсутствия бабушки в квартире не избавляет ее от оплаты коммунальных и иных услуг. Если стоят счетчики, не будет начислений за воду, но содержание жилья, расходы на общедомовые нужды, отопление и т.д. оплачивать придется.

Евгений
Клиент, п. Углегорск

В 2011 году бабушка выписалась, а почему вот такая информация (смотрите скриншот приложение)

Это сведения про квартиру в государственном кадастре. Ничего страшного в этом нет. Эти сведения централизованно передавались из БТИ в кадастровую палату.