Временное опекунство бабушки над внучкой

здравствуйте,у меня такая ситуация..оставляю дочь 11 лет на один год с моей мамой,в школе требуют что бы моя мама оформила временное опекунство над внучкой а я дала на это согласие.как в школе объясняют что если что то случится с ребенком что бы они не несли за нее ответственность.позвонила в органы опеки там мне объяснили что оформлять опеку не надо,достаточно будет доверенности по которой моя мама будет представлять интересы моей дочери.пошла опять в школу объяснила что сказали в опеке,но школа всё равно настаивает на временном опекунстве.скажите пожалуйста есть ли такой закон который обяжет меня оформить это опекунство на маму или нет? надо оформлять или можно обойтись без нее.

, анастасия, пгт. Таксимо
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Анастасия!

Школа не права, органы опеки и попечительства совершенно правы. Вы можете оставить нотариально заверенную доверенность с максимальным объемом полномочий. Кроме того, вы можете обратиться с письменным запросом в органы опеки, получить от них ответ и представить его в школу в целях разъяснения ваших прав и прав вашего ребенка. Обязательно включите в доверенность возможность дачи согласия на совершение медицинских манипуляций.