Могу ли построить дом на земле

Здравствуйте,

хочу приобрести землю и построить дом до 3х этажей (кирпич или бетон), иметь право прописаться, обустроить сад и огород.

Вопрос: какое право собственности на землю должно быть.

ИЖС стоит дороже всего, однако, продавцы говорят, что это право собственности иметь не обязательно при моих целях.

Спасибо заранее за ответы!!!

, Илья, г. Красноярск
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! ИЖС это не вид права собственности (иного вещного права), а вид разрешенного использования земельного участка. Для приобретения права собственности на построенный жилой дом вы должны обладать земельным участком на праве собственности либо на ином вещном праве (постоянное бессрочное пользование земельным участком, пожизненное наследуемой владение и т.д.). При этом вид разрешенного использования земельным участком должен давать Вам права его застройки.