Вождение в "нетрезвом" виде

Ситуация моей сестры: "Остановили, взяли документы, попросили дыхнуть, попросили чтобы я вышла из машины и дыхнула еще раз, раз 5 спросили, что пила, предложили дунуть в трубку, я согласилась, трубку не дали, спросили поеду ли в больницу проверяться, я отказалась, остановили две машины, чтобы были понятые, зафиксировали протоколы, что состояние опьянения с несколькими признаками (запах изо рта, покраснение, невнятная речь), сказали чтобы дозвонилась до друзей с правами, никто не взял трубку и вызвали эвакуатор".. Как она сказала, дунуть ей в итоге не дали по причине отсутствия алкотестера.. А времени мотаться в больницу у нее не было. Виновата-ли моя сестра в этом случае? Вроде полиция все-таки должна удостовериться в наличии оборудования для своей-же работы. Есть-ли смысл ей отстаивать свое в суде? Суд будет в июле. Пьяной сестра не была, а признаки эти не выглядят доказательными. Покраснение и заплетающийся язык у нее всегда от волнения. Запах остался, т.к выпивали в предыдущую ночь.

, Владимир, Абья-Палуоя
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Владимир.

Виновата-ли моя сестра в этом случае? Вроде полиция все-таки должна удостовериться в наличии оборудования для своей-же работы. Есть-ли смысл ей отстаивать свое в суде?
Владимир

Есть смысл отстаивать, если только есть ошибки при составлении документов.

А сам отказ от прохождения мед освидетельствования оспорить вряд ли получится. Судебная практика в таких случаях практически одинаковая и не в пользу вашей сестры.

КоАП РФ Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения
1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Как она сказала, дунуть ей в итоге не дали по причине отсутствия алкотестера.
Владимир

Сотрудники не обязаны проводить тестирование на месте и иметь при себе тех средство.