Недвижимость прописка

нужно ли обязательно мне прописываться в покупаемом мною новострое, или можно чтобы прописался сын?

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. По закону, регистрироваться нужно там, где гражданин постоянно или преимущественно проживает, а не там, где он купил квартиру. Можете зарегистрировать сына, можете никого не регистрировать.

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Собственник жилого помещения не обязан в нём регистрироваться по месту жительства и имеет права зарегистрировать в нём любого гражданина (особенно родственника) с соблюдением существующих требований.

Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Конечно, Вы можете зарегистрировать там сына по месту жительства, а сама квартира будет находится исключительно в Вашей собственности. По закону Вы обязаны там зарегистрироваться. если Вы фактически там проживаете.

Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Но на деле, даже если Вы там фактически будете проживать, то можно прописать лишь сына. Проверять факт Вашего проживания там вряд ли кто-то будет на деле.