Заключение брака

Здравствуйте! Столкнулся с проблемой при подаче заявления в загс о регистрации брака. Я гражданин Украины, проживаю в России город Калининград уже 8 лет( гражданский паспорт сдал а в загранпаспорте поставили печать " уехал на пмж в Россиию", ести прописка и вид на жительство в Калининграде, девушка русская. В загсе требуют справку с Украины ( а точнее с посольства в Санкт-Петербурге о том что я не был женат на Украине). Но возможности поехать туда нет ( нет денег ) . Посетив местного нотариуса получил справку о том что я не женат. Но в загсе сказали что она не подходит ( нужна именно с Украины). Помогите советом как решить эту проблему. Заранее спасибо.

, Сергей, г. Калининград
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Ваш вопрос вероятнее всего решаем без выезда за границу России.

Форма и порядок заключения брака на территории РФ устанавливаются российским законодательством. В России брак может быть заключен только в органах ЗАГС, в том числе и тогда, когда один из будущих супругов — иностранный гражданин (ст. 10 СК РФ).
Лица, желающие вступить в брак, подают заявление в орган ЗАГС на территории РФ, осуществляющий регистрацию брака с иностранными гражданами. Заявление может быть подано не только в письменной, но и в электронной форме через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) (ст. 11 СК РФ; ст. 24 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

Вместе с заявлением о заключении брака лица, вступающие в брак, должны предъявить (ст. 26 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ):
— документы, удостоверяющие личность каждого из них. Документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, должен быть снабжен заверенным переводом на русский язык;
— квитанцию об уплате госпошлины в размере 350 руб. (пп. 1 п. 1 ст. 333.26 НК РФ);
— разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста, если будущий супруг — российский гражданин является несовершеннолетним;
— справку о том, что иностранный гражданин не состоит в браке. Справку выдает компетентный орган иностранного государства (посольство (консульство));
— документ о прекращении предыдущего брака, если один из супругов ранее состоял в браке.
Если иное не установлено международным договором РФ, все документы о семейном положении иностранца должны быть легализованы и снабжены заверенным переводом на русский язык.
Перевод документов на русский язык заверяют или консульство (посольство) государства, гражданином которого является будущий супруг, или министерство иностранных дел, или иной компетентный орган этого государства либо нотариус (ст. 27 Закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ).
Условия заключения брака на территории РФ определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака (ст. 156 СК РФ).

ТАким образом рекомендую обратиться в посольство Украины, возможно это выход из ситуации. Удачи Вам.