Могу ли я продать земельный участок(приватизированный) на условиях ипотеки

приобрела замельный участок, который в собственности был на продавце.переоформили все в земельном комитете на меня.получила свидетельство о собственности, в к.т. пометка право ипотеки.я не оплатила до конца всю сумму по договору, а срок договора уже истек.продавец требует сделать на него доверенность по переоформлению обратно на него, чтобы отдать сумму к.т. я выплатила.вопрос: могу ли я продать земельный участкок без него и вернуть ему часть денег, к.т недоплатила? или он вполне может обратиться в суд и выиграть дело не вернув мне денег? спасибо заранее за ответ

, Елена Райлян, г. Нижневартовск
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Елена,

Без согласия залогодателя (продавца в вашем случае) Вы продать участок не сможете. В этом и смысл ипотеки.

Продавец может обратиться в суд с требованием   об обращении взыскания на этот участок. Если его требования удовлетворят, то участок продадут с торгов. Из полученных за него денег выплатят ему причитающееся, а оставшееся отдадут Вам.