Надбавка к базовой части пенсии

Заявление на перерасчет пенсии я написал в сентябре 2010 г. Все требуемые для суда документы мне удалось собрать 30 сентября 2011 года. В суд заявление и документы подал в декабре 2011.

Как гражданин, обладающий правом, о котором я своевременно заявил, хочу спросить, какие нормы по дате перерасчета прописаны в Гражданском кодексе, конституции? Имею я право для оплаты за все время до судебного решения?

, Николай Ягодов, г. Архангельск
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В Гражданском кодексе не содержится норм предусматривающих правила перерасчета пенсии. Данные правоотношения регламентируются статьей 20 Закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". Перерасчет должен быть сделан с первого числа месяца в котором поступило заявление. Вы написали заявление в сентября 2010 года, значит перерасчет должен быть с 1 октября 2010 года.  В иске просите взыскать задолженность с 1 октября 2010 по день вынесения решения суда и в таком же размере на будущее каждый месяц в дни получения пенсии.