Удостоверение участника боевых действий

Здравствуйте! Муж проходил срочную службу и был отправлен в служебную командировку в г.Нальчик для выполнения служебного задания с 29.09.1992 г. В архивной справке, высланной по нашему запросу, указано "для ликвидации антиобщественных проявлений и массовых беспорядков в 1992 году личный состав в период с 29.09.1992 г. по 30.12.1992 г. выполнял задачи по поддержанию режима чрезвычайного положения на территории Северо-Осетинской ССР и Ингушской республики". Имеет ли он право получить удостоверение участника боевых действий??? Спасибо за ответ.

, Юлия, г. Челябинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Юлия, здравствуйте. К сожалению нет.

Согласно ст. 3 ФЗ от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах»

3. Перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации приводится в приложении к настоящему Федеральному закону. Изменения в указанный перечень вносятся федеральным законом.

В разделе 3 данного приложения в числе прочих боевых действиях, имевших место за пределами Союза ССР и РФ отмечены:

Выполнение задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта: с декабря 1994 года по декабрь 1996 года
Выполнение задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона: с августа 1999 года
Выполнение задач по обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Южная Осетия и Республики Абхазия: с 8 по 22 августа 2008 года

Указанный Вами период и зона выполнения задач, в данный раздел не включена.