Отказать пациенту в консультативном приеме

Здравствуйте! Я врач-онколог. Подскажите, пожалуйста, как мне юридически обосновать отказ пациенту в приеме.

, Екатерина, г. Воронеж
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина, все зависит от того учреждения, в котором Вы работаете, если это учреждение государственное или муниципальное то отказать в приеме Вы не можете, т.к. в данной сфере действует законодательство регулирующее вопросы охраны здоровья граждан в Российской Федерации, статья 11 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»:

Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.

Если же Вы осуществляете практику в частной клинике, то в данном случае на Ваши правоотношения с пациентом распространяются положения Гражданского кодекса РФ, Закона РФ «О защите прав потребителей» и здесь отказ возможен лишь при несоблюдении клиентом условий их предоставления, т.е. условий публичного договора с его стороны (к пр. отказ от внесение предоплаты и др.). Т.е. безосновательный отказ и в данном случае может послужить поводом для жалобы клиента, т.к. в данном случае действуют правила публичного договора.

Статья 426 Гражданского кодекса РФ:

Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!