Алименты и все что с ними связано

Здравствуйте. После суда ,кто должен отправить постановление судебным приставам для выписки исполнительного листа по алиментам?

, Евгений, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Евгений, здравствуйте. Исполнительный лист выдает суд (а не судебные приставы — он им предъявляется для исполнение). Если алименты назначены судебным приказом, то получение листа не требуется, т.к. судебный приказ фактически выполняет роль такого документа.

Выдача исполнительного листа осуществляется по заявлению взыскателя (получателя алиментов).

Статья 428 ГПК РФ
1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

Статья 130 ГПК РФ

1. В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю, в том числе в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.