Использование другого телевизора на время ремонта телевизора по гарантии

В декабре 2014 года приобрели телевизор JVC смарт. В июне 2015 (прошло полгода) Телевизор поломался. Мы обратились в магазин о замене телевизора. нам отказали, ссылаясь на то, что телевизора с такими функциями у них нет. предложили поменять на другой, и доплатить разницу (разница составляла 20000 рублей). Мы отказались, пришлось сдать в ремонт. можем ли мы потребовать на время ремонта использовать другой телевизор. И на какую статью закона (если таковая имеется) мы можем ссылаться?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Согласно п. 2 ст. 20 Закона о защите прав потребителей вотношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара утвержден постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55.

Следовательно, в требованиях к продавцу можно сослаться на вышеуказанную статью и постановление Правительства РФ.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.