Как может 10-ти летний ребенок оплачивать налог?

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! НА ИМЯ МОИХ ДЕТЕЙ ПРИШЛИ ЗАКАЗНЫЕ ПИСЬМА ОТ УФА-ДТИ. СЫН 1995 ГОДА РОЖДЕНИЯ, ДОЧЕРИ ВСЕГО 10 ЛЕТ. В ДАННЫЙ МОМЕНТ СЫН ОТДАЕТ ДОЛГ РОДИНЕ. СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, КАК МОЖЕТ 10-ТИ ЛЕТНИЙ РЕБЕНОК ОПЛАЧИВАТЬ НАЛОГ? ПИСЬМА НА РУКИ ЕЩЕ НЕ ПОЛУЧИЛИ. СПАСИБО!

, ОКСАНА, г. Уфа
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

Все платежи, в том числе налоговые, за детей до наступления совершеннолетия обязаны оплачивать их законные представители (родители или опекуны).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это обязанность по НК РФ ложится на их родителей.

Елена Котова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Оксана! в дополнение к верным ответам коллег, хотела бы ответить со ссылкой на нормы закона, возможно Вам это пригодиться:

При определении обязанности по уплате налога несовершеннолетними детьми нужно учитывать правовые нормы, изложенные в п. 2 ст. 27 Налогового кодекса, которыми предусмотрено, что законными представителями налогоплательщика — физического лица признаются лица, выступающие в качестве его представителей в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны, за исключением сделок, которые они вправе совершать самостоятельно (пп. 1 и 2 ст. 28 Гражданского кодекса Российской Федерации). Родители (усыновители, опекуны, попечители) как законные представители несовершеннолетних детей, имеющих в собственности имущество, подлежащее налогообложению, осуществляют правомочия по управлению данным имуществом, в том числе и исполняют обязанности по уплате налогов. Таким образом, уплачивать налог на имущество физических лиц в отношении имущества, принадлежащего несовершеннолетним детям, должны его родители, усыновители или опекуны.

Если возникнут еще вопросы на данную тему, пишите — буду рада Вам помочь!