Фальшивый полис ОСАГО

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, если про проверке документов на автомобиль сотрудниками полиции будет обнаружено, что у меня фальшивый страховой полис ОСАГО, будет ли ко мне применена какая либо мера наказания?

Могут ли возбудить уголовное дело или наложить штраф, если да, то в каком размере?

, Игорь, г. Ростов-на-Дону
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Игорь, здравствуйте!

Если будет установлено, что вы заведомо знали о том, что документ фальшивый, вам может грозить ответственность по ч. 3 ст. 327 УК РФ

3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести
месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти
часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом
на срок до шести месяцев.
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Тут уже идет вопрос квалификации данного деяния исходя из умысла. Проще говоря, если Вы купили полис по неестественно заниженной стоимости (например всего за тысячу рублей). то Вы в любом случае должны были знать, что покупаете поддельный полис, а в таком случае и ответственность соответствующая:

Статья 327 часть 3 УК РФ. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Но если Вам удаться доказать, что Вы сами стали жертвой этой подделки, думали, что покупаете подлинный полис и заплатили за него соответствующие настоящему полису деньги, то возможно и избежите уголовной ответственности, но получить какие-либо выплаты по такому полису будет нереально.