Виновник дтп не хочет платить

здравствуйте. муж попал в дтп. в него въехал пьяный. По экспертизе страховка выплатила нам 27тыс, с учетом износа, ремонт там же бы обошелся в 35тыс. Это все указано в документе где делали экспертизу. Мы сделали машину за свой счет в другом месте за 27тыс (чеки есть) - за те деньги что нам выплатила экспертиза. Не хватило на мелкий ремонт 3,5тр. (царапины). Виновник платить отказывается. Что делать, подавать в суд? если да то можем ли мы подать именно сейчас пока не доделали машину или только после полного ремонта? и можем ли мы подать на моральную компенсацию (тк мы остались без машины на 2мес) и в каком размере? также все судебные издержки повесить на виновника?

, Юлия Викторовна, г. Тольятти
Елена Котова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Юлия Викторовна! Да, подавайте иск в суд о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП. Подавать Вы можете сейчас, главное, чтобы на руках было заключение эксперта. Единственное, в рамках судебного рассмотрения Вашего иска, может быть назначена судебная экспертиза для определения причиненного Вам ущерба, но это в случае, если ответчик будет не согласен с Вашими требованиями. Вы имеете полное право в соответствии со ст. 151 ГК РФ просить также и возмещение морального ущерба. Но в иске обязательно следует указать в чем именно заключается моральный вред и если есть документальные подтверждения, то обязательно приложить их. Размер морального вреда Вы имеете право указать любой, однако какая сумма будет подлежат взысканию — решать суду на основании обстоятельств дела. Все судебные расходы: оплата гос. пошлины, услуги юриста будут возложены на ответчика в случае удовлетворения Вашего иска.

Если есть вопросы- пишите, буду рада Вам помочь!