Возврат или обмен USB-модема

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, относится ли USB-модем к перечню технически сложных товаров не подлежащих обмену или возврату.

Купил 5 дней назад такой модем и понял, что он мне не подходит, хотя полностью исправен. В салоне, обменять на другой модем (с моей доплатой) или вернуть деньги - отказались. Законны ли действия продавца ?

, Артем, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Считаю, что действия продавца правомерны, согласно Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 05.01.2015)

ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства).

С Уважением, Надежда.