Недопустимые доказательства, видеосъемка

Здравствуйте. Я являюсь потерпевшим по уголовному делу, но без моего ведома была произведенна съемка скрытой камерой в чужой квартире, велась съемка полового акта. Если обвиняемый покажет запись, то он привлекается по ст 137 ч.1 и еще нескольким другим статьям, но и мне может не поздороваться. Какова вероятность, что такую съемку признают недопустимым доказательством, при моем ходатайстве? При условии, что цифровая запись была изъята следователем с правильным оформлением всех документов.

, Олег, г. Москва
Николай Ширяев
Юрист

Олег, добрый день.

Если я правильно понял, сняли Ваш половой акт. В отношении человека, снявшего Вас, возбуждено уголовное дело по ст. 137 УК РФ. В этом случае видеозапись является доказательством. В этом случаем Ваше ходатайство останется без удовлетворения, т.к. следствие будет на него опираться при вменении обвинения.

Распишите подробнее, чтобы было понятнее. Но предварительно такой ответ.

надеюсь был полезен

Олег
Клиент, г. Москва

Немного неточно описал ситуацию. Снял проститутку (она сказала что ей 22 года), и она после начала вымогать у меня деньги (начала говорить что ей 15 лет и напишет заявление о изнасиловании), я написал заявление в полицию сам и в отношении нее возбудили дело о мошенничестве. Она призналась, что вымогала деньги и то, что мы занимались сексом. Но сейчас угрожает мне тем, что там велась скрытая видеосъемка (при этом если съемка и была, то почти в полной темноте) и что на самом деле я занимался сексом с девушкой, которой якобы 15 лет. Если она покажет видео, то ей расширят статью - участие группы лиц + добавят ст. 137 + организация занятие проституцией и т д. Ну а мне могут предъявить, ст 134 ч.1. Соответственно могу ли я в таком случае признать видеозапись недопустимым доказательством ссылаясь на ст. 137?

Олег, чтобы Вам вменили ст. 134 УК РФ, Вы должны были осознавать, что ей нет 16 лет, либо она изначально выглядела на возраст менее 16 лет, что видно визуально. Это в принципе трудно доказуемо, т.к. вы не знакомы. Кроме того, раз вы ее «сняли», то думали, что она совершеннолетняя (об этом Вам нужно будет сказать следователю, если будет спрашивать по этому поводу).

Отсюда, однозначно вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления, в связи с отсутствие прямого умысла на

совершение полового сношения с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, и желания совершения таких действий.

Даже если она обратиться, Вам следует указать выше сказанное. С учетом уже возбужденного уголовного дела в отношении нее, сразу все станет понятно.

Думаю, Вам не о чем беспокоиться.

надеюсь информацию будет полезна.