Алименты отцу-пенсионеру

Здравствуйте.

Мой бывший муж пенсионер с 30 октября 2014 г потребовал с нашей дочери алименты на содержание. Состоялось судебное заседание и было принято мировое соглашение: "Ответчик обязуется в добровольном порядке, пожизненно, выплачивать К. на его содержание денежные средства в размере 4800 рублей в месяц, что соответствует 0,706 доли величины прожиточного минимума, установленного для пенсионеров в Московской области на момент утверждения мирового соглашения.

Адвокат, который вел дело, утверждал, что эта сумма не будет меняться, а истец утверждает, что она зависит от прожиточного минимума.

Вопрос: Какую сумму нужно платить и, если она меняется, кто должен ее высчитывать?

, Козлова Нина Викторовна, г. Ступино
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Нина Викторовна!

Какую сумму нужно платить и, если она меняется, кто должен ее высчитывать?
Козлова Нина Викторовна

Статья 117 СК РФ. Индексация алиментов

1. Судебный пристав-исполнитель, а также
организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в
случае, установленном частью 1 статьи 9
Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном
производстве», производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению
суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины
прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической
группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской
Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии
в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины
производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

2. Размер алиментов, взыскиваемых по
решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации
устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума,
определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Если алименты выплачиваются добровольно, без предъявления мирового соглашения к принудительному взысканию, то индексировать алименты должен плательщик алиментов.