Как записать ребенка на другого мужчину?

Добрый день. Ситуация такая - я беременна,но замуж выхожу не за биологического отца ребенка. Биол.отец настаивает на том, чтобы сын был зарегистрирован на него -его фамилия и отчество. Я же хочу записать его на будущего мужа. Вопрос - что может сделать биол.отец,чтобы мне помешать? Может ли он после подать на меня в суд?

, Елена, г. Липецк
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Если в графе «отец» в свидетельстве о рождении Вашего ребёнка будет указан Ваш будущий муж, то отец ребёнка имеет право обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства.

Статья 52 СК РФ. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51
настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по
требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо
лица, фактически являющегося отцом
или матерью ребенка, а также самого
ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка,
опекуна родителя, признанного судом недееспособным.