Как забрать пациента из больницы, если он в лежачем состоянии?

здравствуйте! если человек в лежачем состоянии, после инсульта,должна ли поликлиника или больница забрать пациента из больницы после выписки и доставить домой? или как вариант предлагают заправить за свой счет автомобиль..и привезти домой.

, наталья, г. Новосибирск
Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. К сожалению, законодательство РФ не предусматривает обязанность медицинской организации по транспортировке лежачего больного до дома после выписки.