Донос о возможном преступлении

Здравствуйте!

Мне известно (возможно не слишком достоверно), о том что некий человек имеет в своем распоряжении боевое оружие, и оборудование для его изготовления, а также взрывчатые вещества. Подскажите, если я об этом донесу полиции, а в результате проверки ничего не обнаружится, какую ответственность я понесу? Могут ли мне вменить это как заведомо ложный донос, ведь доказательств того что я об этом слышал не существует?

, Sabir Jarishev, г. Орск
Николай Ширяев
Юрист

Сабир, доброе утро!

Я бы посоветовал обратиться к Вашему участковому с указанным сообщением. Он должен сообщить об этом своему руководству, в т.ч. рапортом в уголовный розыск. Там имеются специальные сотрудники, которые занимаются данным направлением. Они и проверят. Кроме того, с учетом информации о взрывчатых веществах, можно и напрямую в ФСБ. С учетом складывающейся обстановки в стране Ваша информация будет полезна.

Вместе с тем, заведомо ложного доноса не будет, т.к. Вы допускаете (слышали), что может быть оружие, но специально не наговариваете на него. Поэтому даже если Вам скажут написать заявление, напишите. При этом укажите просите проверить такого-то гражданина на предмет наличия оружия и взрывных устройств. При этом при даче объяснения (обязательно Вас опросят) укажите, что Вы допускаете, что такой факт имеет место быть, но Вы не утверждаете. Даже если не подтвердиться, в отношении Вас уголовное дело не возбудят, т.к. доказать факт, что Вы специально по каким-либо мотивам наговорили на гражданина, невозможно.

Но не советую, в случае наличия какого-либо корыстного мотива с Вашей стороны.

Надеюсь был полезен